学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 倍数算 > 発展問題1 > 解答
 講座・問題集
 
(解答)
 
 値引きする時点で30個残っていたということは、380円で売れた個数は、200個-30個=170個
 380円の惣菜を半額で販売したということは、その価格は、380円÷2=190円
 惣菜を作る費用を1個あたり□円とすると、
 380円で売った時の利益は、380円-□円
 380円で170個売れたので、その利益は、(380円-□円)×170個 … @
 190円で売った時の利益は、190円-□円
 190円で30個売れたので、その利益は、(190円-□円)×30個 … A
 @はAの27.2倍ということは、
 (380円-□円)×170個=(190円-□円)×30個×27.2
 式を整理して□円を求めると、
 64600円-□円×170個=155040円-□円×816個
 □円×646個=90440円
 □円=140円
 惣菜は全部で200個作ったので、その費用は、
 140円×200個=28000円

(答) 28000円

 
 ← 問題に戻る     次の問題 →
 
 
 


Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.