学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 相当算 > 練習問題9 > 解答
 講座・問題集
 
(解答)
 
消しゴム1個の値段を1とし、合計金額1080円がいくらに相当するかを求めると、
5 ×12本+×2個=12
6
1080円が12に相当するので、消しゴム1個の値段は、
1080円÷12=90円
よって、えんぴつ1本の値段は、
90円× 5 = 75円
6
(答) えんぴつ 75円 消しゴム 90円
 
 ← 問題に戻る     次の問題 →
 
 


Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.