学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 消去算 > 基本問題4
 講座・問題集
 
(問題4)
 
 焼肉弁当とのり弁当があります。焼肉弁当は、のり弁当の2倍の値段で、焼肉弁当3つとのり弁当5つを買って、3080円払いました。焼肉弁当とのり弁当のそれぞれの値段はいくらでしょう。
 
 → 解答
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.