学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 消去算 > 練習問題5 > 解答
 講座・問題集
 
(解答)
 
 特盛の値段を「と」、大盛の値段を「お」、並盛の値段を「な」とすると、
 と+お=1090円 … @
 と+な=960円 … A
 お+な=770円 … B
 (@+A+B)÷2=1410円 … C
 C-B
 1410円-770円=640円 … 特盛の値段
 C-A
 1410円-960円=450円 … 大盛の値段
 C-@
 1410円-1090円=320円 … 並盛の値段
(答) 特盛 640円 大盛 450円 並盛 320円
 
 ← 問題に戻る     次の問題 →
 
 


Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.