学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 相当算 > 基本問題3 > 解答
 講座・問題集
 
(解答)
 
りんごの値段を1とすると、みかんの値段は、 3
11
これにより、合計金額280円は、 1+ 3 = 1 3 に相当する
11 11
よって、りんごの値段は、
280円÷ 1 3 = 220円
11
みかんの値段は、280円-220円=60円
(答) りんご 220円 みかん 60円
 
 ← 問題に戻る     次の問題 →
 
 


Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.