学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 和差算 > 練習問題3 > 解答
 講座・問題集
 
(解答)
 
 本は20組で35700円だから、1組は、
 35700円÷20組=1785円
 上巻は下巻より105円安いので、
 (1785-105)÷2=840円 …上巻
 下巻は上巻より105円高いので、
 840円+105円=945円 …下巻
(答) 上巻 840円 下巻 945円
 
 ← 問題に戻る     次の問題 →
 
 
 


Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.