学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 消去算 > 基本問題2 > 解答
 講座・問題集
 
(解答)
 
 りんご1個の値段を「り」、みかん1個の値段を「み」とすると、
 2り+3み=482円 … @
 3り+2み=563円 … A
 @の両辺を3倍すると、
 6り+9み=1446円 … B
 Aの両辺を2倍すると、
 6り+4み=1126円 … C
 B-C
    6り+9み=1446円
 -)  6り+4み=1126円
        5み=320円     
 1み=64円 … みかんの値段
 @より、
 2り+64円×3個=482円
 2り+192円=482円
 2り=482円-192円=290円
 1り=145円 … りんごの値段
(答) りんご 145円 みかん 64円
 
【別解】
 
 りんご1個の値段を「り」、みかん1個の値段を「み」とすると、
 2り+3み=482円 … @
 3り+2み=563円 … A
 @の両辺を2倍すると、
 4り+6み=964円 … B
 Aの両辺を3倍すると、
 9り+6み=1689円 … C
 C-B
    9り+6み=1689円
 -)  4り+6み=964円 
    5り   =725円     
 1り=145円 … りんごの値段
 @より、
 145円×2個+3み=482円
 290円+3み=482円
 3み=482円-290円=192円
 1み=64円 … みかんの値段
 
 ← 問題に戻る     次の問題 →
 
 


Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.