学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 消去算 > 練習問題1
 講座・問題集
 
(問題1)
 
 焼き飯2人前とギョーザ2人前で1280円、焼き飯3人前とギョーザ6人前で2550円です。焼き飯とギョーザ、それぞれ1人前の値段を求めなさい。
 
 → 解答
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.