学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 消去算 > 練習問題1 > 解答
 講座・問題集
 
(解答)
 
 焼き飯1人前の値段を「や」、ギョーザ1人前の値段を「ぎ」とすると、
 2や+2ぎ=1280円 … @
 3や+6ぎ=2550円 … A
 @÷2
 1や+1ぎ=640円 … B
 A÷3
 1や+2ぎ=850円 … C
 C-B
 1ぎ=210円 … ギョーザ1人前の値段
 Bに代入して、
 1や+210円=640円
 1や=640円-210円=430円 … 焼き飯1人前の値段
(答) 焼き飯 430円 ギョーザ 210円
 
 ← 問題に戻る     次の問題 →
 
 


Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.