学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > 相当算 > 練習問題9
 講座・問題集
 
(問題9)
 
えんぴつ1本の値段は、消しゴム1個の値段の 5 です。
6
えんぴつ12本、消しゴム2個を買って1080円払いました。
えんぴつ1本と消しゴム1個の値段をそれぞれ求めなさい。
 
 → 解答
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.