| (解答) |
| |
| 値引きする時点で30個残っていたということは、380円で売れた個数は、200個-30個=170個 |
| 380円の惣菜を半額で販売したということは、その価格は、380円÷2=190円 |
| 惣菜を作る費用を1個あたり□円とすると、 |
| 380円で売った時の利益は、380円-□円 |
| 380円で170個売れたので、その利益は、(380円-□円)×170個 … @ |
| 190円で売った時の利益は、190円-□円 |
| 190円で30個売れたので、その利益は、(190円-□円)×30個 … A |
| @はAの27.2倍ということは、 |
| (380円-□円)×170個=(190円-□円)×30個×27.2 |
| 式を整理して□円を求めると、 |
| 64600円-□円×170個=155040円-□円×816個 |
| □円×646個=90440円 |
| □円=140円 |
| 惣菜は全部で200個作ったので、その費用は、 |
| 140円×200個=28000円 |
|
| |
| ← 問題に戻る 次の問題 → |
| |
| |