学ぶ・教える.COM
 
学ぶ・教える.COM > 中学受験 > 算数 > つるかめ算 > 基本問題3
 講座・問題集
 
(問題3)
 
 スーパーで78円のかき氷と198円のソフトクリームを合計18個買って2724円払いました。かき氷とソフトクリームをそれぞれ何個買ったでしょう。
 
 → 解答
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Copyright (C) 2012 学ぶ・教える.COM All Rights Reserved.